Игривый посол дружбы природы: мирная панда

Игривый посол дружбы природы: мирная панда
Гигантские панды — это китайские символы мира и дружбы — славящиеся силой, упругостью и нежным темпераментом. Их черно-белый мех часто ассоциируется с инь и ян, уравновешиванием противоположностей, центральным в китайской философии.

За свое ценное место в культуре Китая гигантские панды сыграли уникальную роль для членов животного мира: послов доброй воли. Это наследие отмечается на новой серебряной монете стоимостью 8 долларов США от Королевского канадского монетного двора.

Искусство дипломатии панды

Во время династии Тан, в седьмом веке, китайская императрица Ву Зетин одарила двух панд японскому императору, отмечая начало того, что стало известно как «панда-дипломатия».

Традиция продолжалась на протяжении веков. После исторического визита президента Никсона в 1972 году, в то время, когда Китай начал открывать свои границы и развивать дипломатические отношения с Западом, страна отправила две панды в Соединенные Штаты.



Совсем недавно Китай начал отправлять панды по 10-летним кредитам в различные страны в рамках усилий по сохранению и разведению, включая пару в Канаду, Да Мао и Эр Шун, в 2013 году.

Защита панды

С менее чем 2000 гигантских панд, оставшихся в дикой природе, эти нежные гиганты стали важной эмблемой сохранения. Они украсили логотип Всемирной федерации дикой природы (WWF) с момента его основания в 1961 году и были первыми животными, которые были защищены в Китае после того, как WWF был приглашен работать в стране.

Две панды взаймы Канаде выросли как часть очень успешной программы сохранения и размножения Китая, которая помогла увидеть панду, пониженную от «под угрозой» до «уязвимой» Международного союза охраны природы (МСОП). К счастью, через два года после их прибытия здесь у Да Мао и Эр Шун были пара детенышей, Цзя Панпан и Цзя Юэю, первые панды, когда-либо рожденные в Канаде.

Празднование в серебре

Новая монета «Мирная панда» имеет великолепное, выборочно-цветное представление панды в трех кварталах, сидя и едя в поле трав и полевых цветов. Помимо изображения китайские иероглифы для «дружбы», признавая дар доброй воли, представленный гигантской пандой.

$ 8 FINE СЕРЕБРЯНАЯ МИРНАЯ ПАНДА

Монета поставляется в упакованном в стиле папок стиле с мольбертом, который появляется, что позволяет легко показать великолепный дар дружбы.

Каталог Банкнот России с описаниями и ценами