Superman—as you’ve never seen him before (Супермен — как вы его никогда раньше не видели)

Королевский канадский менеджер по монетным дворам Джейми Десрохерс и художник DC Comics Джейсон Фабок рассказывают «историю происхождения» новой трехмерной монетки Супермена Монетного двора — эксклюзивные, потрясающие коллекционные поклонники комиксов никогда раньше не видели.

После нескольких лет появления на монетах Супермен наконец вырывается из поверхности монеты, переориентировавшись на золотую серебряную статуэтку, которая разрушает границу между 2D и 3D-искусством. Супермен: Последний сын Криптона — больше, чем ода герою, который представляет самое лучшее в человечестве — это празднование поколений канадских талантов, которые помогли Супермену стать любимой иконой поп-культуры.

КАНАДСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ СУПЕРМАНА

Ужасные поклонники комиксов, вероятно, уже знают, что Супермен был сотворен Торонто-рожденным художником Джо Шустером в 1933 году. Город Супермен защищает, Метрополис, был смоделирован в Торонто, а газета Daily Planet была вдохновлена ​​звездой Торонто.

Но связи «Человека Стали» с этой страной на этом не заканчиваются. На протяжении многих лет многие канадские создатели способствовали легендам Супермена и всей DC Comics.

«Сегодня многие канадцы участвуют в крупнейших комиксах мира», — говорит Десерхерс. «Для нас на Монетном дворе мы хотим, чтобы люди знали и гордились. Это невероятное наследие».

Тридцатидвухлетний художник Джейсон Фавок является одним из тех, кто носит это наследие вперед, воплощая в жизнь персонажей в таких фильмах DC Comics, как Супермен, Бэтмен, Лига Справедливости и Болотная Вещь — все это из его дома в Кингсвилле, Онтарио, к югу от Виндзор.

Карьера Фавока никогда бы не сошла с ног, если бы не поддержка пары настоящих героев. В то время как он рос, любя Супергероев, его интерес был в основном из мультфильмов и фильмов. Только в школе, когда учитель заметил страсть Фавока к рисованию, он попал в комиксы.



«Он принес мне комиксы, чтобы читать и действительно открывал мне глаза на эту художественную форму», — говорит Фабок. «Он увидел во мне что-то, чего не знал, и побудил меня стать художником».

 

Fabok оттачивал свои навыки в анимационной программе в St. Clair College. Окончив школу, он потянулся к местному художнику Дэвиду Финчу, который в то время работал на Marvel, чтобы узнать, как улучшить его технику. Уверенность в том, что наставник в том же канадском городе — и даже не такой большой город, как Торонто, не потерян на Фавоке.

 

«Это забавно, в комиксах есть довольно много людей, которые имеют связи с областью Виндзора», — говорит он. «Есть я. Дэвид Финч. Джефф Лемрир также из небольшого города в этом районе.

 

Затем последовал шестимесячный «сапог», где Финч взял Фавока под свое крыло. Когда Финч перешел к DC Comics, он призвал своего протеже отправить свой портфель, уверенный, что у Fabok есть отбивные, чтобы приземлиться на работу, даже без опыта работы в этой отрасли. Это было в 2010 году, и Фабок с самого начала рисовал супергероев.

 

СУПЕР-ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ СУПЕР-ГЕРОЯ

Согласно Desrochers, идея Супермена: последний сын Криптона впервые появилась, когда команда R & D Mint работала над серией «Скульптура величественных канадских животных». Каждая монета имеет позолоченную статуэтку, поднимающуюся с поверхности, изображающую знаковых животных, таких как лоси и медведь гризли, в уникальном многомерном виде.

 

Работая над несколькими монетами монет Mint DC Comics, в том числе серия монет Лиги Справедливости, проиллюстрированная Fabok и канадским колористом Брэдом Андерсоном-Суперменом, буквально вскочила на ум Desrochers.

«Когда я увидел эти статуэтки, я подумал:« Было бы здорово, если бы Супермен мог буквально вырваться из монеты? »- вспоминает он. «Для меня эта новая технология просто просила, чтобы ее использовали с Суперменом».

 

Любитель комиксов, как долго он помнит, Desrochers всегда ставит себя на место коллекционера, придумывая новые монеты. С несколькими длинными коробками комиксов у себя дома, а также с множеством игрушек и статуэток, он неплохо разбирается в том, что фанаты на самом деле захотят купить, а также что они есть и чего не видели раньше.

 

«Вы часто находите тот же образ Супермена через бесчисленные футболки и кружки», — объясняет он. «Но то, что действительно резонирует с людьми, — это оригинальное искусство, которое они не могут найти нигде. Вы должны уважать поклонников. Наличие оригинального искусства — лучший способ сделать это ».

 

И когда дело дошло до оригинального комикса DC Comics, Desrochers знали, что для работы был только один человек.

 

ПОЛУЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО СЫНА КРЫПТОТА НА ЖИЗНЬ

Fabok, не колеблясь, взял на себя задачу разработки 3D-монеты Супермена, даже если он не мог понять идею сначала.

 

«Я никогда не видел ничего подобного», признается он. «Но как только Джейми показал мне статуэтку лося, моя челюсть ударилась о пол. Я был так впечатлен творчеством. Это было то, о чем вы говорите: «Да, мне это нужно в моей коллекции». И сделать это с Суперменом? Это даже лучше.»

 

Fabok быстро приступил к первоначальным эскизам для монеты, рисуя Супермена со всех сторон: спереди, сзади, сбоку, сверху вниз и трехквадратичном профиле. Даже для тех, кто зарабатывает на жизнь, это вызов; иллюстрации комиксов, как правило, придерживаются горстки углов, которые хорошо представлены на странице. Однако эта версия Супермена должна была быть доступна со всех сторон.

«Когда вы имеете дело с художественными работами для монет, вам обычно приходится вносить коррективы», — добавляет Десерхер. «Но Джейсон прибил его с ног. Он знает характер внутри и снаружи.

 

Проекты Fabok были предоставлены гравюру Монетного двора Мэтью Портера, который в цифровой форме выложил монету с помощью программного обеспечения 3D. Пробные формы, основанные на 3D-скульптуре, были изготовлены для тонкой настройки, а оттуда они были изготовлены — и в руки коллекционеров по всей Канаде и по всему миру.

 

«Этот проект был сложным, потому что существует гораздо больше компонентов, чем ваша обычная монета», — объясняет Десерхер. «Но наша команда R & D всегда подталкивает границы чеканки. Поэтому, когда мы увидели, что эта монета была возможностью, нам пришлось попробовать.

 

КЛАССИЧЕСКИЙ ДУХ СУПЕРМАН

В какой-то момент процесса проектирования была дискуссия: должен ли Супермен быть изображен с или без его сундуков? Когда проект начался, комиксы бросили красные стволы, выбирая сплошные голубые колготки. Но оба Desrochers и Fabok чувствовали, что классический взгляд был единственным способом.



«Это вне времени, — говорит Фабок. «Независимо от того, сколько раз внешний вид Супермена обновляется, через 20 лет именно эта версия всегда будет иметь в виду первый».

 

И с DC Comics после возвращения красных стволов, похоже, что команда сделала правильный звонок.

 

Так же, как классические костюмы никогда не выходят из моды, ни привлекательность уникальных предметов коллекционирования. И с золотой медалью серебряной скульптуры в 2018 году, Супермен: Последний сын Криптона, коллекционеры найдут что-то непохожее на все, что они когда-либо видели.

 

«Я никогда бы не подумал, что мои работы появятся на монетах или статуях», — говорит Фабок. «Как канадский, я смирился, чтобы его попросили разработать эту монету. Это то, чем я очень горжусь, и я думаю, что поклонники Супермена будут очень любить его ».

Каталог Банкнот России с описаниями и ценами